• image

chimborazo

Noticias
CNE

SE SOCIALIZA CIRCUNSCRIPCIONES EN BARRIOS DE LA CIUDAD

Este martes 17 de diciembre desde las 20h30, el Consejo Nacional Electoral, Delegación Provincial Electoral de Chimborazo,  representado por su Directora y funcionarios, socializaron el  proyecto de Circunscripciones Electorales para Riobamba,  con los moradores del Barrio Cuba,   que en un  número aproximado de 200 personas  participan de la Novena del Niño Jesús.

La ingeniera Mariana Sigüenza, titular de la institución, fue quién explicó  a los presentes, sobre el proyecto de las Circunscripciones de Riobamba, indicando que es la primera vez que se aplica en la ciudad éste proyecto con el que contará para las elecciones Seccionales de 2014, para la elección de Concejales Urbanos. La funcionaria, además hizo notar que la ciudad se dividirá en dos Circunscripciones, que estarán integradas de la siguiente manera: Circunscripción Nº 1: Parroquias Urbanas: Lizarzaburu, Veloz y Yaruquiés y Circunscripción Nº 2: Parroquias Urbanas: Velasco y Maldonado, en cada una de ellas se elegirán a 4 Concejales.

Además mediante un grupo de teatro, sanqueros y malabaristas el Organismo Electoral, promociona en los barrios  el proyecto de la Circunscripciones electorales.

SE REALIZÓ “LUNES DE LA DEMOCRACIA” EN COLEGIO FERNANDO DAQUILEMA

Una nueva edición del programa “Lunes de la Democracia” que impulsa el Consejo Nacional Electoral, Delegación Provincial de Chimborazo en coordinación con la Dirección de Educación Distrito Riobamba Chambo, se realizó éste  lunes 16 de diciembre desde  las 09h30 en el Colegio Fernando Daquilema, ubicado al sur de la ciudad,  al evento asistieron  autoridades del CNE Provincial, Dirección de Educación, delegaciones estudiantiles y estudiantes del establecimiento anfitrión.

El proyecto “Lunes de la Democracia” tiene  la finalidad de fortalecer la cultura democrática en las ciudadanas y ciudadanos del territorio, promover espacios de convivencia democrática con niñas, niños y adolescentes, dirigentes estudiantiles, autoridades, docentes y padres de familia; mediante la creación de  espacios de diálogo y  construcción Democrática.

El Dr. Raúl Damián, Coordinador del Gobierno Estudiantil fue quien realizó la presentación del acto, destacando  la importancia del proyecto, porque a través del mismo se va creando cultura democrática en los jóvenes enfatizó, seguidamente se dio paso a la participación estudiantil, quienes realizaron diferentes exposiciones sobre la Libertad de Expresión, mediante dramatizaciones, videos y un foro final, dónde se emitieron diferentes criterios y opiniones sobre la libertad de expresión y la democracia.

Mariana Sigüenza, directora Provincial del CNE, en su discurso resaltó la exposición de los diferentes temas democráticos por parte de los jóvenes estudiantes del Plantel, al mismo tiempo manifestó que la democracia se basa fundamentalmente en el respeto a  los derechos humanos.

Las autoridades de las instituciones involucradas  en el proyecto expresaron el profundo agradecimiento a las autoridades de la Institución por la organización del evento y por el aporte de sus estudiantes al fortalecimiento del proyecto “Lunes de la democracia”.

Caminata y Feria de la Democracia en Ambato

Con la finalidad de incentivar el sentido de patriotismo y deber cívico, la Delegación Electoral Provincial de Tungurahua realizó este viernes 13 de diciembre una jornada cívica con eventos como: La Caminata y Feria de la Democracia.

Iniciando con la “Caminata de la Democracia”, acto que contó con la participación de María Emilia Varela, Reina de Ambato; y autoridades del CNE, entre ellas la doctora Roxana Silva, Consejera del organismo electoral; economista Roberto Iturralde, Director del Instituto de la Democracia; y la doctora Anabell Pérez, Directora de la Delegación Electoral de Tungurahua.

La Caminata inició a las 10h00 desde La Segunda Constituyente y recorrió la Calle Simón Bolívar, contando con la presencia de aproximadamente mil personas de instituciones educativas, asociaciones de personas con discapacidad, adultos mayores, organizaciones sociales, grupos de danza, jóvenes voluntarios y la banda Eco-Democracia de la Delegación Provincial de Tungurahua.

Esta actividad finalizó en el Parque Montalvo al pie del G.A.D. Municipal de Ambato, cuando las autoridades dieron el agradecimiento a los participantes desde los Balcones del Salón de la Ciudad.

El segundo acto de este día fue la “Feria de la Democracia”, que motivó a la ciudadanía a conocer sobre la labor que realiza el CNE al igual que otras entidades colaboradoras con la institución, como la Secretaría de Discapacidades, Instituto de la Democracia, Fundación Cuesta Holguín y el CONADIS. Este evento que se realizó en el Parque Montalvo contó con las palabras inaugurales de la Consejera Roxana Silva, quien destacó la importancia de eventos como estos que informen y promuevan en cada ciudadano el derecho cívico del voto.

SE INICIÓ CAPACITACIÓN ELECTORAL A MJRV PARA ELECCIONES 2014

El Consejo Nacional Electoral, Delegación Provincial de Chimborazo, enmarcado en el calendario electoral 2014, éste día viernes 13 de diciembre de 2013,  inició  con el proceso de Capacitación Electoral a ciudadanas y ciudadanos que han sido designados como Vocales  de las Juntas Receptoras del Voto, para las elecciones Seccionales del 23 de febrero de 2014.

La capacitación electoral a MJRV fue impartida a estudiantes de la Universidad Nacional de Chimborazo  desde las 09h00 en diferentes horarios y Auditorios de Escuelas y Facultades de la institución, siendo los instructores funcionarios del CNE provincial.

El primer día de capacitación electoral tuvo una importante concurrencia de estudiantes universitarios que están optimistas de cumplir con el deber cívico de conformar las JRV el día 23 de febrero de 2014.

Las capacitaciones electorales continuarán en la UNACH hasta el día martes 17 de diciembre, ése mismo día se iniciará la capacitación electoral a MJRV en la Escuela Superior Politécnica de Chimborazo y durará hasta el viernes 20 de diciembre de 2013.

PLAN DE CAPACITACIÓN A MIEMBROS DE JUNTAS RECEPTORAS DEL VOTO EN UNACH Y ESPOCH

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

 

DELEGACION PROVINCIAL DE CHIMBORAZO

 

MATRIZ DE PLANIFICACION DESAGREGADA DE CAPACITACIONES A NIVEL PROVINCIAL

 

PROVINCIA: Chimborazo                                                                                                                                     CANTÓN: Riobamba

 

Z  O  N  A      U  R  B  A  N  A

 

Institución

Grupo

Nº de VJRV

FACULTAD

Horario

Local de Capacitación

 

FECHA

VIERNES 13 DE DICIEMBRE 2013

 

UNACH

Grupo 1

74

Facultad de Ciencias Políticas y Administrativas CAMPUS EDISON RIERA

10:00 - 12:00

ECONOMIA Auditorio de la Facultad

9:00 - 18:00

Grupo 2

28

10:00 - 12:00

Aula 1 semestre Ing. Comercial

11:00 - 13:00

Grupo 3

91

10:00 - 12:00

Aula 1 Semestre Contabilidad CPA

9:00 - 18:00

Grupo 4

19

 

Aula 1 Semestrede Comunicación Social

9:00 - 11:00

Grupo 5

91

10:00 - 12:00

DERECHO Auditorio de la Facultad

11:00 - 13:00

Grupo 6

36

Facultad de Ingeniería CAMPUS EDISON RIERA

10:00 - 12:00

INFORMATICA APLICADA Aula 1 semestre de Informatica

9:00 - 11:00

Grupo 7

88

Facultad de Ciencias de la Salud CAMPUS EDISON RIERA

10:00 - 12:00

MEDICINA Auditorio de Ciencias de la Salud

9:00 - 18:00

Grupo 8

14

 

TERAPIA FISICA Aula primer semestre de Terapia Fisica

9:00 - 11:00

Grupo 9

 

32

 

LIC PSICOLIGIA Auditorio de Cienecias de la Salud

11:00 - 13:00

Grupo 10

38

 

PSICOLOGIA CLINICA Aulditorio de Ciencias de la Salud

Grupo 11

24

10:00 - 12:00

ENFERMERIA Aula 1 semestre de Enefermeria

9:00 - 111:00

UNACH

Grupo 12

18

Facultad Ciencias de la Educación -  CAMPUS EDISON RIERA

14:30 - 16:30

LIC. MACANICA AUTOMOTRIZ Aula 1 semestre de Automotriz

9:00 - 11:00

 

 

FECHA

LUNES 16 DE DICIEMBRE 2013

 

UNACH

Grupo 1

65

Facultad de Ingeniería CAMPUS EDISON RIERA

10:00 - 12:00

INGENIERIA CIVIL Auditorio de la facultad de Ingenieria

9:00 - 11:00

Grupo 2

34

 

ING ELECTRONICA Auditorio de la Facultas de Ingenieria

Grupo 3

5

 

ING AMBIENTAL Aula 1 semestre Ing sistemas

9:00 - 11:00

Grupo 4

25

10:00 - 12:00

ING SISTEMAS.  Aula 1 semestre de In. Sistemas

Grupo 5

8

Facultad de Ciencias de la Salud CAMPUS EDISON RIERA

10:00 - 12:00

CULTURA FISICA Aula 1 semestre cultura Fisica

9:00 - 11:00

Grupo 6

24

 

CIENCIAS DE LA SALUD Auditorio ciencias salud

9:00 - 11:00

Grupo 7

47

10:00 - 12:00

Grupo 8

54

Facultad Ciencias de la Educación -  CAMPUS DOLOROSA

14:30 - 16:30

LIC. EN INGLES aula 1 semestre de Ingles

9:00 - 11:00

Grupo 9

 

36

17:00 - 19:00

LIC. LITERATURA Aula 1 semestre de Lic en Literatura

11:00 - 13:00

Grupo 10

4

14:30 - 16:30

LIC CULTURA ESTETICA  Aula 1 semestre de Lic en Literatura

Grupo 11

21

 

LIC DISEÑO GRAFICO Aula 1 semestre de diseño grafico

14:00 - 16:00

Grupo 12

4

 

LIC ELECTRONICA Aula 1 semestre de diseño grafico

Grupo 13

37

 

LIC SOCIALES Aual 1 semestre de Sociales

9:00 - 11:00

Grupo 14

43

17:00 - 19:00

LIC EDUCACION BASICA  Aual 1 semestre de Educacion Basica

9:00 - 11:00

 

 

 

 

MARTES 17 DE DICIEMBRE 2013

 

Grupo 1

39

Facultad de Ingeniería CAMPUS EDISON RIERA

10:00 - 12:00

ING GESTION TURISTICA HOTELERA Aula 1 semestre de Hoteleria

9:00 - 11:00

Grupo 2

 

24

 

ING AGROINDUSTRIAL Aula 1 semestre de agroindustrial

9:00 - 11:00

Grupo 3

27

 

ING INDUSTRIAL Aula 1 semestre de Ing Industruial

9:00 - 11:00

 

 

VIERNES 20 DE DICIEMBRE

 

 

BARRIDO DE MJRV FALTANTES X CAPACITAR

8:30 - 18:00

1 aula por cada Facultad

9:00 - 18:00

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL

DELEGACION PROVINCIAL DE CHIMBORAZO

MATRIZ DE PLANIFICACION DESAGREGADA DE CAPACITACIONES A NIVEL PROVINCIAL

 

 

Grupo

Nº de VJRV

FACULTAD

Horario

Local de Capacitación

 

 

 

 

 

MARTES 17 DE DICIEMBRE 2013

ESPOCH

Grupo 1

30

Facultad de Administración de Empresas

15:00 - 17:00

Auditorio de Marketing

9:00 - 18:00

Grupo 2

35

 

Grupo 3

100

17:00 - 19:00

Aula Primer semestre de contabilidad y auditoria

9:00 - 18:00

Grupo 4

33

 

Aula Segundo semestre de contabilidad y auditoria

9:00 - 18:00

Grupo 5

25

17:00 - 19:00

Auditorio de la Facultad

9:00 - 18:00

Grupo 6

 

48

 

Aula primer semestre Ing en Empresas

9:00 - 18:00

Grupo 7

27

17:30 - 19:30

Aula primer semestre Comercio Exterior

9:00 - 18:00

Grupo 8

44

 

Aula primer semestre de Ing. Comercial

9:00 - 18:00

Grupo 9

42

 

Aula primer semestre de Ing. Financiera

9:00 - 18:00

Grupo 10

35

 

Aula primer semestre de Ing. Gestion de Transporte

9:00 - 18:00

Grupo 11

55

Facultad de Informática y Electrónica

14:30 - 16:30

Aula primer semestre Escuela Diseño Gráfico

9:00 - 18:00

Grupo 12

39

14:30 - 16:30

Aula primer semestre Ing. Electronica en Control de Redes

9:00 - 18:00

Grupo 13

 

55

 

Aula primer semestre Ing. En Sistemas

9:00 - 18:00

Grupo 14

84

Facultad de Recursos Naturales

14:30 - 16:30

Aula primer semestre Escuela en Ecoturismo

9:00 - 18:00

Grupo 15

10

14:30 - 16:30

Aula primer semestre Escuela en Ing. Forestal

9:00 - 18:00

 

 

MIERCOLES 18 DE DICIEMBRE DEL 2013

 

 

Grupo 1

70

Facultad de Mecánica

 

Aula primer semestre de Ingenieria Industrial

9:00 - 18:00

 

 

Grupo 2

32

 

Aula primer semestre de Ingenieria de Mantenimiento

9:00 - 18:00

ESPOCH

Grupo 3

45

10:00 - 12:00

Aula primer semestre de mecanica automotriz

9:00 - 18:00

Grupo 4

64

Facultad de Salud Pública

10:00 - 12:00

Aula primer semestre de medicina

9:00 - 18:00

Grupo 5

37

 

Aula primer Semestre de Nutricion Y Dietetica

9:00 - 18:00

Grupo 6

 

13

Facultad de Ciencias

10:00 - 12:00

Aula primer semestre  Esc. Biofisica

9:00 - 18:00

Grupo 7

46

10:00 - 12:00

Aula primer semestre Esc. Biotecnologia Ambiental

9:00 - 18:00

Grupo 8

 

 

Aula primer semestre Esc. Ing Estadistica e Informatica

9:00 - 18:00

Grupo 9

47

 

Aula primer semestre Esc. Ing Quimica

9:00 - 18:00

Grupo 10

46

 

Aula primer semestre Esc. Ing BioQuimica y Farmacia

9:00 - 18:00

 

 

Grupo 11

51

 

Aula primer semestre Esc. Ing Electronica y Telecomunicaciones

9:00 - 18:00

 

 

 

 

JUEVES 19 DE DICIEMBRE DEL 2013

 

 

 

Grupo 1

51

Facultad de Salud Pública

15:00 - 17:00

Aula primer semestre de Gastronomía

9:00 - 18:00

 

 

Grupo 2

51

15:00 - 17:00

Aula primer semestre de Cuidados de la salud

9:00 - 18:00

 

 

Grupo 3

65

Facultad de Ciencias Pecuarias

14:30 - 16:30

Aula primer semestre  de la Escuela de Zootecnia

9:00 - 18:00

 

 

Grupo 4

46

14:30 - 16:30

Aula primer semestre de la Escuela de Industrias Pecuarias

9:00 - 18:00

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Prev Next

Directora del CNE habla sobre el retiro de la Propaganda Electoral en la ciudad de Riobamba

Directora del CNE habla sobre el retiro de la Propaganda Electoral en la ciudad de Riobamba

  La Ing. Mariana Sigüenza Directora del CNE-Delegación Provincial de Chimborazo,...

Leer más...

Directora del CNE Mantiene Reunión con la Junta Provincial Electoral de Chimborazo

Directora del CNE Mantiene Reunión con la Junta Provincial Electoral de Chimborazo

La Ing. Mariana Siguenza Directora del CNE-Delegación Provincial de Chimborazo...

Leer más...

CNE Participo en la Procesión del Señor del Buen Suceso

CNE Participo en la Procesión del Señor del Buen Suceso

El pasado martes 15 de abril se llevo acabo la...

Leer más...

Dra. Roxana Silva visito la Delegación Provincial de Chimborazo

Dra. Roxana Silva visito la Delegación Provincial de Chimborazo

En horas de la mañana la doctora Roxana Silva, Consejera...

Leer más...

Reunión con Autoridades para establecer ciclo de capacitación para las Autoridades Electas

Reunión con Autoridades para establecer ciclo de capacitación para las Autoridades Electas

  La Directora del Consejo Nacional ELectoral-Delegación Provincial de Chimborazo, en...

Leer más...

Entrega de recuerdo Fotográfico por parte del CNE, a los niños del Instituto Carlos Garbay, e Instit…

Funcionarios del CNE-Delegación Provincial de Chimborazo, entregaron fotografías a los...

Leer más...

DIRECTORA DEL CNE ASISTIÓ A LA SESIÓN SOLEMNE DEL INSTITUTO ANDA AGUIRRE

La Ing. Mariana Sigüenza Directora del CNE, conjuntamente con su...

Leer más...

DÍA MUNDIAL DE CONCIENCIACION DEL AUTISMO

DÍA MUNDIAL DE CONCIENCIACION DEL AUTISMO

La Delegación Provincial de Chimborazo, el 02 de Abril celebro...

Leer más...

CNE, DELEGACIÓN ELECTORAL DE CHIMBORAZO EN ACTO DE INAUGURACIÓN DE UNIDAD JUDICIAL DE COLTA

CNE, DELEGACIÓN ELECTORAL DE CHIMBORAZO EN ACTO DE INAUGURACIÓN DE UNIDAD JUDICIAL DE COLTA

CNE, DELEGACIÓN ELECTORAL DE CHIMBORAZO EN ACTO DE INAUGURACIÓN DE...

Leer más...

UNASUR y organizaciones políticas en Auditorías Informáticas

UNASUR y organizaciones políticas en Auditorías Informáticas

UNASUR y organizaciones políticas en Auditorías Informáticas El Consejo Nacional Electoral...

Leer más...

Inscripción para "Tienen Derecho a Votar" finaliza el 14 de febrero

Inscripción para "Tienen Derecho a Votar" finaliza el 14 de febrero

INSCRIPCIÓN PARA "TIENEN DERECHO A VOTAR" FINALIZA EL 14 DE...

Leer más...

Finaliza plazo para emitir encuestas electorales

Finaliza plazo para emitir encuestas electorales

Hasta este 12 de febrero de 2014, las empresas inscritas...

Leer más...

Delegación Electoral de Chimborazo inició proceso de capacitación a Coordinadores de mesa

Delegación Electoral de Chimborazo inició proceso de capacitación a Coordinadores de mesa

La Delegación Provincial Electoral de Chimborazo, inició con el proceso...

Leer más...

CNE inicia distribución de paquetes electorales

CNE inicia distribución de paquetes electorales

El próximo 12 de febrero el Consejo Nacional Electoral (CNE)...

Leer más...

INFORMACIÓN
DE CONTACTO

Consejo Nacional Electoral,
CONSTRUYENDO DEMOCRACIA
 
Dirección: Av. 6 de Diciembre N33-122 y Bosmediano | Quito - Pichincha - Ecuador
(593-2) 381-5410 ext 10 - 11 - 12 
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

pop up